Deporte Navarro

09/03/2017

Se celebró la noche del Pádel Navarro

Más de doscientas personas acudieron a la Noche del Pádel Navarro, entre jugadores, patrocinadores, técnicos, árbitros, representantes de clubes y miembros de los órganos federativos que se celebró en el Restaurante La Hacienda de Mutilva.

El evento sirvió, especialmente, para homenajear a Cristina Torrens y Jon Sanz, que fueron galardonados como mejor jugadora y mejor jugador, respectivamente, de la temporada 2016.

Igualmente, se entregaron los trofeos de las competiciones de clubes de la temporada 2016, entre los que sobresalió el Itaroa - Pablo Semprún Sport Center, como club más laureado de la temporada.

 

CRISTINA TORRENS VALERO (ESP), como mejor jugadora Navarra del año 2016, en mérito de sus logros deportivos, entre los que se encuentran los siguientes:

Campeona  Navarra Absoluto 2016 – Trofeo Turrones Manterola

Campeona en los Trofeo Acunsa, La Hacienda, Ristorante Ginos, Elcarte, Revolution y Señorío de Sarría del Circuito DN Absoluto 2016.

Componente de la selección navarra tanto de categoría Absoluta como Veteranos

Integrante del equipo del Pablo Semprún Sport Center que se proclamó Campeón de España de 3ª Categoría.

 

JON SANZ ZALBA (ESP), como mejor jugador Navarro del año 2016, en mérito de sus logros deportivos, entre los que se encuentran los siguientes:

Campeón Navarro Absoluto 2016 – Trofeo Turrones Manterola

Campeón del Trofeo Acunsa, La Hacienda, Revolution del Circuito DN Absoluto 2016.

Campeón Navarro Cadete 2016

Componente de la selección navarra tanto de menores como de categoría Absoluta

4ª Puesto en el Campeonato de España Cadete 2016

 

ITAROA PABLO SEMPRUN SPORT CENTER como club más laureado de la temporada 2016 en la que consiguió los siguientes trofeos:

 

Campeón 1ª categoría Femenina – COPA REYNO DE NAVARRA

Campeón 1ª categoría Femenina – CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO

Campeón 1ª categoría Femenina – CAMPEONATO NAVARRO DE VETERANOS

Campeón 2ª categoría Masculino – COPA REYNO DE NAVARRA

Subcampeón 1ª categoría Masculina – COPA REYNO DE NAVARRA

Subcampeón categoría Masculina – CAMPEONATO NAVARRO DE VETERANOS

Subcampeón 3ª categoría Femenina – CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO

Subcampeón 4ª categoría Masculina Zona Media – COPA REYNO DE NAVARRA

Fotografías