Deporte Navarro

10/04/2017

Concluyó la tercera prueba del Circuito Absoluto de Pádel

Finalizó el Trofeo Ristorante Ginos – 3ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017, que se ha celebrado en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center de Huarte desde el 24 de marzo al 09 de abril con la participación de casi 1000 jugadores.

 

CATEGORÍA MASCULINA: Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP) se reencontraron con el título en una final más rápida de lo que cualquiera hubiera esperado, frente a Jon Sanz (ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) a los que derrotaron por 6/1 y 6/2.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron a Abraham Colás (ESP) y Alejandro Capitani (ITA) por 6/3 y 7/6, mientras que los subcampeones ganaron en un ajustado partido a Adrian González (ARG/ESP) y Jorge Díaz, en tres mangas (6/3, 5/7y 7/6).

 

CATEGORÍA FEMENINA: Cristina Torrens y Maite Gabarrús mantienen su hegemonía frente a Patricia Rivas y Haizea Zamora, a las que volvieron a derrotar por un doble 6/2.

Las campeonas ganaron en semifinales por WO por lesión de Leyre Baldellou y Marta Sexmilo, mientras que las subcampeonas ganaron a Marta Ibáñez y Patricia Hernández, por un doble 6/1.

 

A la entrega de premios acudieron Josu Medrano, en representación del Restaurante Ginos, Pablo Semprún, en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel que entregaron los trofeos y premios a los ganadores de las diferentes categorías.

 

CUADRO HONOR 

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: FABIAN ORDOÑEZ – JON SANZ

 

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRUS – CRISTINA TORRENS

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA – PATRICIA RIVAS

 

2ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER SAINZ – MIGUEL BARBERO

Subcampeones: MATEO ARRIAZU – ENRIQUE CASADO

 

2ª Categoría Femenina

Campeones: TERESA ZUBELDIA – MARIA ZUBELDIA

Subcampeones: BEATRIZ SORIA – CARMEN CARRASCAL

 

3ª Categoría Masculina

Campeones: JON DONAZAR – PABLO FERNANDEZ

Subcampeones: JAVIER AYECHU – PABLO AYECHU

 

3ª Categoría Femenina

Campeones: ELENA ARBIZU – ISABEL FONCILLAS

Subcampeones: ELENA ARANA – ANGELA FERNANDEZ

 

4ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR ERROZ – JOSE LUIS URALDE

Subcampeones: ANDER GALERA – CARLOS HUESA

 

4ª Categoría Femenina

Campeones: TERESA CERVERA – ELENA ERROZ

Subcampeones: AMAYA SAN ROMAN – MAITE HERRERO

 

5ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER GOMEZ – RAUL GARRALDA

Subcampeones: RUBEN IRISARRI – ALBERTO PEREZ DE MUNIAIN

 

5ª Categoría Femenina

Campeones: PAULA CARRIL – NEREA VILLAR

Subcampeones: MONICA BEUNZA – BEATRIZ RECALDE

Campeones Consolación: ELENA SANTESTEBAN – ALMUDENA MAILLO

 

6ª Categoría Masculina

Campeones: RODRIGO VARONA – GUILLERMO GARRIDO

Subcampeones: FCO. JAVIER PRIM – MIKEL CAPILLA

 

6ª Categoría Femenina

Campeones: EKIÑE EZQUER – ELENA DIEZ DE ULZURRUN

Subcampeones: BEATRIZ GARRIDO – ARANTZA LAKUNZA

 

7ª Categoría Masculina

Campeones: AGUSTIN URRA – DAVID LARUMBE

Subcampeones: OSCAR IGAL – JORDI ARRASATE

 

8ª Categoría Masculina

Campeones: JAIME ARANA – IKER JIMENEZ

Subcampeones: LUIS GUERRERO – ALBERTO GUERRERO

 

9ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE IGNACIO ARRIAGA – MIGUEL URRUTIA

 

10ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI VAZQUEZ – JAVIER MILITINO

Subcampeones: IVON LASPEÑAS – GORKA ELIZALDE


Fotografías