Deporte Navarro

30/05/2017

FINALES XXX JDN – 36M Paleta Goma

El pasado fin de semana dos frontones de la capital navarra fueron el escenario de la jornada final de dos torneos, uno de herramienta; los Juegos Deportivos de Navarra de Paleta Goma en frontón de 36 metros; y otro de mano: las finales de Mano Parejas de 4ª Categoría.

Amaya centraliza la cantera de la Paleta Goma

Los frontones del club de la Cuesta de Beloso acogieron las finales por parejas de las categorías benjamín, alevín e infantil, además del encuentro individual cadete, correspondientes al Campeonato Navarro de Clubes y los XXX Juegos Deportivos de Navarra.

Comenzando por los más pequeños, el duelo fratricida entre parejas del club anfitrión se decidió en favor de Xabi Iribarren y Jaime Fernández de Arcaya, quienes superaron por 25 a 16 a sus compañeros Julen Asiain y Joanes Mendigutxia; tras 26 minutos de un encuentro igualado en sus inicios (3-3, 4-4, 7-5, 10-7, 12-9) y que los txapeldunes fueron solventando poco a poco (18-11, 19-15, 25-16)

Algo parecido ocurrió en la edad alevín, donde llegaron a este último choque dos duetos del San Ignacio, por un lado Aimar Astrain y Mikel Iribarren y enfrente, Xabier Armendariz e Iker Aramendia. En primera instancia fueron estos últimos quienes tomaron la iniciativa, obligando a sus rivales a ir a remolque en el marcador, con lo que se vio un partido muy igualado con constantes abrazos en el mismo. 

El luminoso se igualó hasta en seis ocasiones, la última de ellas a 14. A partir de aquí Armendáriz y Aramendía encadenaron una tacada de tres tantos que puso el tanteador 17 a 14 a su favor, pero Aimar y Mikel no habían dicho todavía su última palabra, lograron empatar a 19 para luego ir dominando el marcador (22-20 y 23-21), hasta alcanzar el 25 a 21 definitivo.

San Ignacio también repitió doble presencia en la final por medio de Unai Iribarren y Jon García, que acabaron imponiéndose por la mínima (25-24) a sus camaradas Gonzalo Pérez e Iñigo Garate, tras 40 min de un esfuerzo colosal. 

Gonzalo e Íñigo comenzaron el choque muy fuertes y centrados, llevando el dominio del encuentro hasta que el marcador reflejó el empate a 20 (1-1, 3-3, 4-8, 6-11, 8-15, 9-16, 12-17, 13-18, 15-19). Pero Unai y Jon no dieron en ningún momento la final por perdida y, tras los empates a 20 y 21 e ir cayendo 21 a 24, fueron capaces de sacar fuerzas de donde no las había y darle la vuelta al partido para calarse finalmente la txapela de campeón

Por lo que se refiere a la lucha individual, la txapela cadete fue para Diego Maisterra (San Ignacio) quien superó al pelotari local Álvaro Esparza por 25 a 19 tras 27 minutos de encuentro. Ambos, dieron toda una lección de entrega y derroche físico sobre la cancha, con continuos abrazos en el luminoso hasta el tanto 17; momento en el cual Maisterra empezó a arriesgar, jugándose dos paredes al ancho y dejadas a la pared, lo que le llevó a conseguir doblegar por fin al palista de la CD Amaya (19-18, 23-19, 25-19).

El Labrit, marco de lujo para las finales de mano

La Bombonera pamplonica amparó las finales de mano parejas de cuarta división pertenecientes a la zona este. 

Comenzó el festival con un entretenido encuentro de categoría benjamín en el que Iñaki Arina y Martín Mendioroz del Cantolagua sangüesino, se impusieron, por 18 a 10  ante la dupla del Ilunberri formada por Orhi Burgi y Ander Garcia 

Subiendo un escalón nos encontramos con la edad alevín, en la que los agoizkos Asier Goñi y Arxel González vencieron 18 a 9 a Markel Baines y Laia Salsamendi del Toki Ederra de Garde. Gran partido de los cuatro pelotaris en el que destacó el gran trabajo de los dos zagueros Arxel Gonzalez y Laia Salsamendi. 

Por último y en categoría infantil, se subieron al escalón central del podio lograron Xabier García y Eneko Abaurrea (Ilunberri) después de ganar por 18 a 6, a Beñat Anaut y Hodei Gaspar (Toki Ederra) en un encuentro en que destacó el acierto en el saque del delantero lumbierino, Xabier García. 

 

Fotografías