Deporte Navarro

Tauro Motor Car
31/10/2017

Finalizó la Sexta Prueba del circuito Navarro Absoluto

El pasado domingo 29 de octubre concluyó la 6ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017 – Trofeo Bornos Frizzante, celebrado en las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club (Mutilva), con la participación de 854 jugadores  (272 parejas masculinas y 155 parejas femeninas), distribuidos en nueve categorías masculinas y seis femeninas.

El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas, siguió un guion similar al vivido en los últimos trofeos del Circuito Navarro Absoluto de esta temporada y nos dejó los mismos finalistas en la máxima categoría regional.

En el apartado masculino, Jon Sanz y Fabián Ordóñez, se reencontraron con la victoria tras varias finales perdidas y se alzaron con el triunfo en una final agónica que se prolongó hasta la tercera manga.

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla número tres del cuadro, Abraham Colás y Alejandro Capitani por un contundente 6/2 y 6/0. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, Jon Sanz y Fabián Ordoñez, derrotaron por un doble 6/2 a los debutantes en unas semifinales del Circuito Navarro, Kico Zandio y Javier García de Eulate, procedentes de la fase previa.

De nuevo, los dos mejores combinados del pádel navarro, se vieron las caras en una final. Quinta final que disputan y segunda victoria para Jon y Fabián, esta vez por 6/2 y 6/7 y 7/5. Con este triunfo, los campeones se acercan a la primera posición del ranking regional con dos títulos en seis pruebas disputadas.

En categoría femenina, Maite Gabarrús y Cristina Torrens siguieron con su dominio y volvieron a ganar. Seis de seis este año. Sin embargo, esta vez, las campeonas fueron llevadas al límite ante la nueva dupla del Circuito Navarro Absoluto, Haizea Zamora y Andrea Plano, que disputaron un encuentro brillante lleno de tensión hasta el último punto, pero que finalmente cayó del lado de las número uno por 6/7, 6/4 y 7/6, 

Para acceder a la final, Maite y Cristina, superaron a Leyre Baldellou – Marta Sexmilo por 7/6 y 6/2. Mientras que las finalistas, hicieron lo propio ante Celia Irigoyen – Maite Losarcos por 7/6 y 6/1.

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado de Enrique Chiquirrín e Ignacio Casado, que derrotaron en la final a Iñaki Cacho y David Guzmán en dos mangas, 6/2 y 6/4  y consiguieron el ascenso a la categoría reina. En chicas, el triunfo fue para las jugadoras del club, María Sesma y Daniela Zariquiegui, que superaron cómodamente a Maitane Larraya y Paula Narvaiz por 6/2 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; César Cruchaga, gerente del club anfitrión; Luís Lauroba, miembro de la Junta Directiva del ente organizador y Fernando Zaratiegui, representante de la empresa patrocinadora, Bodegas Sarría, quienes entregaron los trofeos acreditativos y los premios correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

Todos los ganadores pudieron disfrutar de un una comida por cortesía del anfitrión en la Bodegas del Señorío de Sarría, que puso el broche final a dos semanas intensas de torneo.

 

CUADRO HONOR 6ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO BORNOS FRIZZANTE

1ª Categoría Masculina

Campeones: FABIÁN ORDÓÑEZ - JON SANZ

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: JAVIER SUASI - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH

1ª Categoría Femenina

Campeones: CRISTINA TORRENS - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA - ANDREA PLANO

Campeones Consolación: ANE DÁVILA - NEREA FUENTE

2ª Categoría Masculina

Campeones: ENRIQUE CHIQUIRRÍN - IGNACIO CASADO

Subcampeones: DAVID GUZMÁN - IÑAKI CACHO

Campeones Consolación: LUCIANO POGNANTE - ÁLVARO LERGA

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA SESMA - DANIELA ZARIQUIEGUI

Subcampeones: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA

Campeones Consolación: MARÍA GOÑI - DIANA GIMENO

3ª Categoría Masculina

Campeones: ROBERTO IMAZ - ROBERTO MARTÍNEZ

Subcampeones: PABLO AYECHU - JAVIER AYECHU

Campeones Consolación: JORGE PALACIOS - ÓSCAR ANDRÉS

3ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE JIMÉNEZ - NEREA VILLAR

Subcampeones: UXUA BARCOS - ANA ARTAJO

Campeones Consolación: MIRIAM ALLI - CÁRMEN VERGARA

4ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER GÓMEZ - RAUL GARRALDA

Subcampeones: JAVIER BELLOSO - LUCAS IBÁÑEZ

Campeones Consolación: DAVID MUÑIZ - RUBÉN IRISARRI

4ª Categoría Femenina

Campeones: ITZIAR EZQUER - NEREA VALENCIA

Subcampeones: PATRICIA ARMENDÁRIZ - AINHOA SANDUA

Campeones Consolación: CRISTINA MENDIZÁBAL - VIRGINIA FERNÁNDEZ

5ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI OSÉS - PABLO OSÉS

Subcampeones: JAVIER LUSARRETA - IÑAKI TELLECHEA

Campeones Consolación: MARKEL GARCÍA - ALEJANDRO SOLA

5ª Categoría Femenina

Campeones: ELENA ARENAZA - EVA ZABALZA

Subcampeones: AITANA AZCONA - BEATRIZ RECALDE

Campeones Consolación: MARTA VALENCIA - PATRICIA MARTÍNEZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER SOLA - ÁLVARO SOLA

Subcampeones: MIKEL MANTEROLA - FERMÍN DOMINGO CASADO

Campeones Consolación: JOAQUÍN CONSTANZA - ALBERTO PORRAS

6ª Categoría Femenina

Campeones: ARÁNZAZU JIMÉNEZ - AMAIA MAESTRE

Subcampeones: Mª ISABEL LANGA - MAITE RONCAL

Campeones Consolación: PAULA PÉREZ - ALMUDENA PORTERO

7ª Categoría Masculina

Campeones: MARCOS ANSOGAIN - MARCOS SUESCUN

Subcampeones: JAVIER RUBIO - FRANK ZUBICOA

Campeones Consolación: SERGIO DÍEZ DE ARIZALETA - JOSE ÁNGEL ARRÓNIZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: GORKA ELIZALDE - IVON LASPEÑAS

Subcampeones: ÓSCAR YANGUAS - SANTIAGO SÁNCHEZ

Campeones Consolación: RUBÉN GARCÍA - JAVIER PÉREZ

9ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL AROCENA - ALEJANDRO PÉREZ

Subcampeones: MIGUEL SALVATIERRA - ANTONIO CHARELA

Campeones Consolación: MIGUEL RODRÍGUEZ - ROBERTO SENOSIAIN


Fotografías