Deporte Navarro

27/11/2017

Ya tenemos nuevos Campeones Navarros Absolutos

Jon Sanz – Fabián Ordóñez y Marta Sexmilo – Leyre Baldellou, campeones navarros absolutos de pádel 2017

El pasado domingo 26 de noviembre, concluyó en las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) la séptima y última prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017 – Trofeo DG Servicio Técnico de Calderas. 

El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas (10-26 de noviembre), contó con la participación de 886 jugadores, distribuidos en diez categorías masculinas y seis femeninas.

En la máxima categoría masculina, volvimos a ver una vistosa final entre las dos mejores duplas del circuito navarro, un duelo entre Jon Sanz – Fabián Ordóñez e Ignacio Santos – Iñigo Zaratiegui, sexto enfrentamiento de la temporada, que esta vez cayó del lado de los primeros por 7/6 y 6/3. 

Para acceder a esta final, los campeones derrotaron en semifinales a la pareja procedente de la Fase Previa, Daniel Fernández y Alex Ainciburu. Mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante la pareja número 3 del cuadro, Alejandro Capitani y Fran Rodríguez. Ambos partidos se resolvieron cómodamente a favor de los favoritos y volvieron a ratificar su domino sobre el resto de competidores.

En segunda categoría, el triunfo cayó del lado de Javier Laseca y Miguel Larraburu, que impusieron su solidez para superar a Iñaki Cacho y al jugador sub-18, David Guzmán, miembro del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra.

En la prueba femenina saltó la sorpresa. Por primera vez en varios años, Navarra tiene nuevas campeonas regionales. Las número uno del ranking, Maite Gabarrús y Cristina Torrens, tuvieron que abandonar la competición en la ronda de semifinales por una inoportuna lesión, que dio vía libre a la pareja número 4 del cuadro, Celia Irigoyen y Maite Losarcos.

En la otra semifinal, la pareja número 2, Haizea Zamora y Andrea Plano, fueron superadas por Marta Sexmilo y Leyre Baldellou en un encuentro dramático, que se resolvió en el tiebreak de la manga decisiva, 6/2 4/6 y 7/6.

En la pelea por el título, Marta y Leyre impusieron su ritmo y confianza desde el inicio del encuentro y se hicieron con el partido en dos parciales, 6/4 y 6/3, convirtiéndose así en las nuevas y flamantes campeonas navarras de esta temporada.

La segunda categoría fue para Camila Faga y María Goñi, que resolvieron por la vía rápida su final ante Cristina Palacios y Marta Moreno.

Una vez concluidas las finales, tuvo lugar la entrega de premios, que contó con la presencia de David Guzmán, representante de la empresa patrocinadora; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos acreditativos y los premios HEAD a los ganadores de las distintas categorías.

El torneo patrocinado por DG Servicio Técnico de Calderas, contó con el apoyo de las empresas FERROLI, SIME, ACV e INTERGAS, que contribuyeron a que esta última prueba del año fuera, en todos los sentidos, un auténtico éxito.

 

CUADRO HONOR 7ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO (CAMPEONATO NAVARRO) - TROFEO DAVID GUZMÁN - SERVICIO TÉCNICO DE CALDERAS

1ª Categoría Masculina

Campeones: FABIAN ORDÓÑEZ - JON SANZ

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: JAVIER SAINZ – ABEL SAENZ

1ª Categoría Femenina

Campeones: LEYRE BALDELLOU - MARTA SEXMILO

Subcampeones: CELIA IRIGOYEN - MAITE LOSARCOS

Campeones Consolación: AMAYA PUEYO – MARTA OSÉS

2ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL LARRABURU - JAVIER LASECA

Subcampeones: DAVID GUZMÁN - IÑAKI CACHO

Campeones Consolación: PABLO FERNÁNDEZ - LUIS JAVIER LAUROBA

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA GOÑI - CAMILA FAGA

Subcampeones: CRISTINA PALACIOS - MARTA MORENO

Campeones Consolación: VIRGINIA ANCIL - AINHOA OLORÓN

3ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ LUÍS URALDE - IGNACIO JIMÉNEZ

Subcampeones: IÑIGO ARMENDÁRIZ - ION ARREGUI

Campeones Consolación: ARTURO SAN JOSÉ - AITOR GALLARDÓN

3ª Categoría Femenina

Campeones: ITZIAR EZQUER - NEREA VALENCIA

Subcampeones: PAULA CARRIL - LENKA RYSLAVA

Campeones Consolación: RAQUEL ARTETA - MARIAJE GOÑI

4ª Categoría Masculina

Campeones: UNAI EZQUER - CARLOS HUESA

Subcampeones: IÑAKI APESTEGUÍA - JAVIER BELLOSO

Campeones Consolación: MIGUEL GOÑI - ALBERTO LERANOZ

4ª Categoría Femenina

Campeones: EVA ZABALZA - SUSANA CASAS

Subcampeones: MARIA ASIAIN - CRISTINA LACAVE

Campeones Consolación: LAURA SOLCHAGA - ADRIANA ARDANAZ

5ª Categoría Masculina

Campeones: ALEJANDRO SOLA - MARKEL GARCÍA

Subcampeones: JUAN CARLOS BASOCO - ANTONIO ORICAIN

Campeones Consolación: JORGE FRANCO - JOSÉ JOAQUIN AZCONA

5ª Categoría Femenina

Campeones: Mª MAR ARISTU - INMACULADA PRADAS

Subcampeones: MARTA VALENCIA - PATRICIA MARTÍNEZ

Campeones Consolación: EDU CERRO - MARTA AZPARREN

6ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ MANUEL MATEO - ANTONIO DÍAZ

Subcampeones: MIGUEL MUÑOZ - DIEGO CASADO

Campeones Consolación: PABLO ZAZPE - EUGENIO VILA

6ª Categoría Femenina

Campeones: ALICIA EZQUERRA - ÁNGELES GALLEGO

Subcampeones: PAULA PÉREZ - ALMUDENA PORTERO

Campeones Consolación: LUCRECIA RODRIGO - MONTSE MARINA

7ª Categoría Masculina

Campeones: ANTONIO JUVERA - GABRIEL CASTIELLA

Subcampeones: JOSÉ IGNACIO ARRIAGA - MIGUEL URRUTIA

Campeones Consolación: JAVIER VILLOSLADA - JAVIER GARCÍA

8ª Categoría Masculina

Campeones: ALEJANDRO PÉREZ - DANIEL AROCENA

Subcampeones: FERNANDO GORRIZ - GUSTAVO MARSAL

Campeones Consolación: SERGIO SAN MARTÍN - MARKEL ARMENDIA

9ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER MILITINO - IÑAKI VÁZQUEZ

Subcampeones: OSCAR LÓPEZ - ALBERTO LÓPEZ

Campeones Consolación: IÑIGO OÑATEVIA - PABLO CENOZ

10ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL RODRÍGUEZ - ROBERTO SENOSIAIN

Subcampeones: JESÚS RUIZ DE LARRAMENDI - AGUSTÍN ESCOBÉS

Campeones Consolación: NOE SANCHEZ - IÑIGO LÁZARO


Fotografías