Deporte Navarro

18/12/2017

Más de 200 participantes toman la piscina en una doble Competición de Natación Sincronizada.

El sábado 16 de diciembre tuvo lugar en el Club Natación Pamplona una doble jornada competitiva de Figuras de Natación Sincronizada que reunió a más de 200 deportistas pertenecientes a una decena de clubes navarros.

En el turno mañanero, se desarrolló la competencia correspondiente a los Juegos Deportivos de Navarra, donde concurrieron nadadores y nadadoras de Anaitasuna, Amaya, Eskuna, Club Natación Pamplona y San Juan. Precisamente esta última fue la escuadra más laureada, en la clasificación general, seguida de cerca por el conjunto local; y con Amaya y Eskuna en tercer lugar. 

Medallero JDN:

Categoría Alevín

Oro: Anne Teilleri (CNP)

Plata: Lorea Azanza (San Juan)

Bronce: Nerea Huarte (CD Amaya)

Categoría Infantil:

Oro: Lucía López (Eskuna)

Plata: Amagoia Soberanas (CNP)

Bronce: Andrea Mateo (CNP)

Categoría Junior

Oro: June Sola (San Juan)

Plata: Leire Etxeberria (San Juan)

Bronce: Uxue Aristu (San Juan)

Ya en jornada vespertina se acometió la competición de Niveles, donde los competidores no pugnaban por categorías, sino por niveles de dificultad de las figuras que debían ejecutar. Pese a ello, en los dos primeros, sí que se hizo una mención especial a los nadadores de la categoría benjamín que obtuvieron las mejores puntuaciones. 

En esta competencia el Club Natación Pamplona se aupó a la primera plaza de la tabla, seguido en este mismo orden por Eskuna, Berrioplano y Berriozar. 

Medallero Niveles

Nivel 1

Oro: Angelina HIdalgo (Eskuna)

Plata: Aroa Coupeau (CNP)

Bronce: Onintza de la Peral (Berriozar)

Las menciones a las mejores nadadoras benjamines fueron para Uxue López (Berriozar) y Sara Bueno y Ane Ballesteros, ambas del club anfitrión.

Nivel 2

Oro: Nerea Cabañas (Eskuna)

Plata: Iraia López (CNP)

Bronce: June Reguegui (CNP)

Aquí los mejores benjamines fueron para Irati Meco, Nadia Marticorena y Jokin Alonso; todos del Club Natación Pamplona.

Nivel Absoluto

Oro: Samanta Abaurrea (CNP)

Plata: Sandra Villarón (CNP)

Bronce: Sara Navaz (CNP)


Fotografías