Deporte Navarro

22/01/2018

Concluyó la Primera Prueba del Circuito Navarro de Menores

Las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club de Mutilva  acogieron la primera prueba del calendario 2018  de menores durante el fin de semana del 19 al 21 de enero. Esta primera cita del Circuito Navarro, contó con la participación de 122 deportistas (30 parejas masculinas y 31 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.


Los campeones en categoría cadete masculino, infantil masculina y femenina, y alevín masculino y femenino, obtuvieron plaza directa para el Tyc Premium 1 del Circuito Nacional de Menores, que se disputará en el Club Pádel de Diez (Valladolid) del 23 al 25 de febrero.

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; César Cruchaga, en representación del club anfitrión y José Miguel Casimiro, responsable de la sección de menores de la FNP, quienes entregaron las medallas y mochilas HEAD correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

Cuadro de Honor Femenino 

Categoría Benjamín

Campeonas: I. Valencia Carrasco - A. Aristu Carrasco

Subcampeonas: N. Narciso Ortiz - N. Pecharromán González

Consolación: C. Cortea Sarriés - M. Belloso Oroz

Categoría Alevín

Campeonas: C. Fassio Goyeneche - C. Moreno Andueza

Subcampeonas: S. Sola Arellano - L. López Maeztu

Consolación: F. Cortina Remacha - M. Calvo Santamaría

Categoría Infantil

Campeonas: L. Sanz Aznar - M. López Llinares

Subcampeonas: N. López Goñi - A. González Rodríguez

Consolación: M. Erroz Gómez - A. Zubeldía Arrizabalaga

Categoría Cadete

Campeonas: A. Dávila Roure - N. Fuente Eslava

Subcampeonas: P. Narvaiz Aristu - M. Larraya Del Río

Consolación: C. Gómez Zabalegui - B. Huarte Belzunce



Cuadro Honor Masculino

Categoría Benjamín

Campeones: U. Arija Ochoa De Alda - U. Arranz Maestre

Subcampeones: E. Etxarri Lorenzo - I. Punzano Beorlegui

Consolación: U. Echávarri Zudaire - F. Goñi Nuin

Categoría Alevín

Campeones: I. Dávila Roure - E. Romano Armendáriz

Subcampeones: A. Carril Zaratiegui - A. Punzano Beorlegui

Consolación: A. López Catalán - E. Etxarri Lorenzo

Categoría Infantil

Campeones: R. Coello Manso - A. Sola Alba

Subcampeones: I. Mendigacha Jaunsaras - B. Jaime Ansoain

Consolación: A. Beruete Velasco - U. Jaime Percaz

Categoría Cadete

Campeones: D. Alzu Mendigacha - D. Zugasti Bidegain

Subcampeones: A. Sola Alba - M. García Ardanaz

Consolación: A. Gallardón Fernández - J. Ezker Olorón

Fotografías