Deporte Navarro

Tauro Motor Car
20/02/2018

Primera Prueba del Circuito InterSport Irabia Dunlop Alevín infantil y Cadete

El Club Tenis Pamplona albergó la primera prueba de los circuitos alevín Infantil y Cadete del Circuito InterSport Irabia – Dunlop 2018. En esta edición se han jugado todas las categorías en las mismas fechas y en el mismo club, algo que ha generado un gran éxito de participación y con un ambiente muy especial. 

La entrega de trofeos fue muy especial y con mucha gente presenciando las finales y el acto de cierre del torneo.

Los campeones de primera categoría en masculino y femenino fueron: en categoría cadete Iñaki Montes y Paula Hijos, en infantil Iker Gaztambide y Lucía Ibarrola, y en alevín Álex Aldaz y Camila Fassio.

En el torneo se disputaron un total de 17 entre categoría individual y dobles.

RELACIÓN DE FINALISTAS POR CATEGORÍAS

Categoría Alevín 

Subcampeón Masculino Grupo 2  - Juan de la Fuente 

Campeón Masculino Grupo 2 - Alejandro Zarza 

Subcampeona Femenino Grupo 2   - Leyre Iriarte 

Campeona Femenino Grupo 2 - Naroa Osinaga 

Subcampeón Masculino Grupo 1 - Asier Gómez 

Campeón Masculino Grupo 1 - Alex Aldaz 

Subcampeona Femenino Grupo 1 - Nerea Errasti 

Campeona Femenino Grupo 1 - Camila Fassio 

Subcampeones Dobles Masculino - Pérez-Remacha 

Campeones Dobles Masculino - Aldaz-Alonso 

Subcampeonas Dobles Femenino - Arizcuren-Osinaga 

Campeonas Dobles Femenino - Errasti-Fassio 

Categoría Infantil 

Subcampeón Masculino Grupo 2  - Álvaro Quintana 

Campeón Masculino Grupo 2  - Aimar Oregui 

Subcampeón Masculino Grupo 1 - Alex Martínez 

Campeón Masculino Grupo 1  - Iker Gaztambide 

Subcampeona Femenino  - Martina Fassio 

Campeona Femenino  - Lucía Ibarrola 

Subcampeones Dobles Masculino - Trujillo-Gaztambide 

Campeones Dobles Masculino - Martínez-Prat 

Subcampeonas Dobles Femenino: García-Zuleta De Reales 

Campeonas Dobles Femenino: Zúñiga-Ibarrola 

 

Cadete masculino y Junior Femenino

Subcampeón Masculino Grupo 2 - Gael Mateo 

Campeón Masculino Grupo 2  - Alberto Marqués 

Subcampeona Femenino Grupo 2  - Leyre Ahechu 

Campeona Femenino Grupo 2 - Ane García 

Subcampeón Masculino Grupo 1  - Juan Sengáriz 

Campeón Masculino Grupo 1  - Iñaki Montes 

Subcampeona Femenino Grupo 1 - Nahia Izco 

Campeona Femenino Grupo 1  - Paula Hijós 

Jon Fdez-Micheltorena – Iker Gaztambide 

Subcampeones Dobles Masculino  - 

Campeones Dobles Masculino  - Iñaki Zúñiga – Luis López 

Ane García – Helena Zuleta De Reales 

Subcampeonas Dobles Femenino  - 

Campeonas Dobles Femenino  - Marta Fernández – Martina Fassio 

Fotografías