Deporte Navarro

Tauro Motor Car
14/05/2018

Finaliza la tercera prueba del Circuito de Menores.

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron la tercera prueba del calendario 2018 del Circuito Navarro de Menores durante el fin de semana del 11 al 13 de mayo.

Esta nueva prueba contó con la participación de 116 jugadores/as (33 parejas masculinas y 25 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías benjamín, alevín, infantil y cadete, masculina y femenina, respectivamente.

Los campeones en categoría cadete femenina e infantil y alevín, masculina y femenina, obtuvieron plaza directa para el Tyc Premium 3 del Circuito Nacional de Menores, que se disputará en Málaga del 22 al 24 de junio.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; José Miguel Casimiro, responsable de la sección de Menores de la FNP y Pilar Lafuente en representación del club anfitrión, quienes entregaron las medallas y palas HEAD correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

 

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES

 

CADETE Masculina

Campeones: AITOR GALLARDÓN - MARKEL GARCÍA

Subcampeones: JAVIER BELLOSO - JON EZKER

Campeones Consolación: ADRIÁN CUESTA - LUCAS CADARSO

 

CADETE Femenina

Campeones: ELENA ERROZ - TERESA CERVERA

Subcampeones: MARTA VALENCIA - CLAUDIA GUTIÉRREZ

Campeones Consolación: CAROLINA GÓMEZ - BERTA HUARTE

 

INFANTIL Masculina

Campeones: IÑIGO CALVO - IBÓN DÁVILA

Subcampeones: PABLO CENOZ - AIMAR GOÑI

Campeones Consolación: IGNACIO BUSTO - GONZALO BUSTO

 

INFANTIL Femenina

Campeones: LUCÍA SANZ - PAULA CARRIL

Subcampeones: MARTA GOÑI - LEYRE INSAUSTI

Campeones Consolación: MARÍA ERROZ - ÁNGELA ZUBELDÍA 

 

ALEVIN Masculina

Campeones: IVÁN PÉREZ - JORGE JAVIER FERNÁNDEZ

Subcampeones: IBÓN DÁVILA - JORGE ABAD

Campeones Consolación: ADRIÁN PUNZANO - ÁLEX CARRIL

 

ALEVIN Femenina

Campeones: FLAVIA CORTINA - MARTINA CALVO

Subcampeones: SARA GESTOSO - CARLA MORENO

Campeones Consolación: ESTITXU ARMENDIA - IRATI VALENCIA

 

BENJAMIN Masculina

Campeones: UNAX ARRANZ - MARCOS FERRI

Subcampeones: NICOLÁS MORENO - UNAI URRUTIA

Campeones Consolación: IZAN PUNZANO - MARCOS PUNZANO

 

BENJAMIN Femenina

Campeones: IRATI VALENCIA - AINHOA ARISTU

Subcampeones: MARÍA BELLOSO - CELIA CORTEA

Campeones Consolación: ANE URRUTIA - AINHOA ILZARBE

Fotografías