Deporte Navarro

Tauro Motor Car
9/14/2020

Sorpresa en la quinta prueba de la temporada

Las instalaciones de Navarra Máster Pádel Club (Mutilva) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante más de dos semanas la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2020 – Trofeo Head. 

El torneo, que finalizó el domingo 13 de septiembre, contó con la participación de 218 parejas (167 masculinas y 51 femeninas), un total de 436 jugadores y jugadoras, donde se produjo una gran sorpresa en categoría femenina pues, Leyre Baldellou y Martina Fassio, segundas clasificadas, lograron una impresionante e inesperada victoria ante las máximas favoritas y dominadoras del circuito en los últimos años, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo por un marcador de 7/6 y 6/1.

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Lucía Sanz y Carlota Maiso (6/0 y 6/0), y a las número dos contra la dupla cadete procedente de la Fase Previa, debutante en esta ronda de la competición e integrante del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Paula Carril – Marta Goñi (6/2 y 6/1).

La final de segunda categoría enfrentó a las jóvenes parejas, Moreno – Huarte y Erroz – Oroz con victoria para las primeras por un marcador de 6/3 y 7/6, quienes consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

La máxima categoría masculina vivió una final inédita que enfrentó a los primeros cabezas de serie, Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz contra los segundos clasificados, Daniel Cardiel – Alberto Laguna, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 6/3 y 6/0. De esta manera, Jon e Iñigo se hacen con su tercer triunfo consecutivo y siguen invictos en lo que va de temporada.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los jugadores integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta instancia del torneo, Dani Zugasti y Markel García por un doble 6/0. Por su parte, los subcampeones superaron en tres mangas a los terceros clasificados, David Guzmán y Kico Zandio por un resultado final de 4/6, 6/2 y 6/3.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para Abel Sáenz e Ignacio Irigoyen, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante José Miguel Casimiro y Moncho Aguinaga en dos mangas, 7/5 y 6/4.

A la entrega de premios acudieron Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Txema Puñal en representación del club anfitrión, quienes entregaron los trofeos y el material Head a todos los premiados y premiadas.

 

 

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO 2020 - TROFEO HEAD

 

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: DANIEL CARDIEL - ALBERTO LAGUNA

Campeones Consolación: IÑIGO CÍA – JUAN JESÚS CHAPARRO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: LEYRE BALDELLOU - MARTINA FASSIO

Subcampeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Campeonas Consolación: ANA SÁNCHEZ – PATRICIA BLANCO

2ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO IRIGOYEN - ABEL SAENZ

Subcampeones: RAMÓN AGUINAGA - JOSÉ MIGUEL CASIMIRO

Campeones Consolación: IVAN ILIBERRI - DAVID RUIZ DE LARRAMENDI

2ª Categoría Femenina

Campeonas: CARLA MORENO - ANDREA HUARTE

Subcampeonas: RAQUEL ERROZ - NORA OROZ

Campeonas Consolación: MARIA JOSÉ PRIETO - FÁTIMA MALMIERCA

3ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO CALVO - ROBERTO DOMÍNGUEZ

Subcampeones: IÑAKI LEACHE - XABIER IRIGOYEN

Campeones Consolación: SERGIO MEDINA - JAVIER PALOMO

3ª Categoría Femenina

Campeonas: AINTZANE URQUÍA - ALMUDENA MAILLO

Subcampeonas: NEREA ARCAYA - AINHOA GOÑI

Campeonas Consolación: ANDREA SAN MARTÍN - SARAY GONZÁLEZ

4ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO OSÉS - CARLOS CIRAUQUI

Subcampeones: ALBERTO ALONSO - PEIO ARANALDE

Campeones Consolación: RUBÉN ASIAIN - ISMAEL BERJANO

 

5ª Categoría Masculina

Campeones: IBON DÁVILA - PEIO OROZ

Subcampeones: OSCAR DE ESTEBAN - MANUEL NAVASCUÉS

Campeones Consolación: GONZALO FERNÁNDEZ - IÑAKI JAURRIETA

6ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER ESEVERRI - FERNANDO GOYENECHE

Subcampeones: JONATHAN APESTEGUÍA - MARTÍN MARTÍNEZ

Campeones Consolación: ALEX CARRIL - ADRIÁN PUNZANO

7ª Categoría Masculina

Campeones: ALVARO HUARTE - RAUL ALONSO

Subcampeones: FERNANDO VILCHES - DANIEL CIRAUQUI

Campeones Consolación: MIGUEL UCLE - JAVIER OÑATEVIA


Fotografías