Deporte Navarro

Tauro Motor Car
14/03/2017

Doble encuentro con la Esgrima en la Universidad de Navarra

El pasado fin de semana tuvo lugar  en las instalaciones de la Universidad de Navarra, un doble programa de esgrima: por un lado la final del Campeonato Navarro de Espada en Categoría Junior (M20) y una nueva jornada de los Juegos Deportivos de Navarra en la modalidad de Florete en las edades M10, M12 y M17. Además, en esta última competencia, se contó con la participación extraordinaria de tiradores venidos de la región vecina de Aquitania, que compartieron pista con los tiradores navarros.

 

En total tomaron parte en esta pugna foral 36 tiradores provenientes de cuatro clubes: el Club Navarro de Esgrima, Larraina Sancho VII, Club Deportivo Teresiano y el Club Deportivo Vedruna.

 

 

El Club Navarro de Esgrima domina el Campeonato Navarro  M20

 

En la competencia de Espada, el club anfitrión dominó tanto la categoría masculina como la femenina. Por parte de los chicos, Paco Belzunce se llevó la victoria venciendo a su camarada de club Íñigo Elizari, y por lo que respecta a las chicas, María Boulandier hizo lo propio superando en la final a su compañera, Goizargi Vidaurre

 


Clasificaciones M20 Masculino

 

1º Paco Belzunce (Club Navarro Esgrima)

2º Iñigo Elizari (Club Navarro Esgrima)

3º Sergio López (Club Navarro Esgrima)

3º Héctor Julián (Larraina-Sancho VII)

 

Clasificaciones M20 Femenino

 

1ª María Boulandier (Club Navarro Esgrima)

2ª Goizargui Vidaurre (Club Navarro Esgrima)

3ª María Garro (Club Navarro Esgrima)

3ª María Gil (Club Navarro Esgrima)

 

El Larraina Sancho VII toma el testigo en los Juegos Deportivos

 

Otro cantar fue el de los Juegos Deportivos de Navarra, competición mixta, donde el Larraina Sancho VII estuvo por encima de sus oponentes manejando el florete, al subir al escalón más alto del podio en dos de las tres categorías en disputa.

 

Así, los de La Cuesta de La Reina se adjudicaron el triunfo en M17, con Eloy Gómez venciendo en el último duelo a su compañero Gabriel Gonzalves; y en M12, donde Javier Bazán se impuso al tirador del club Navarro de Esgrima, Sergio Rebolé.

 

Precisamente para la escuadra universitaria fue el último galardón de la jornada, tras vencer Diego Fortún en M10 a Jienfeng Cheng, también miembro del Club Navarro de Esgrima.

 

Clasificación Juegos Deportivos de Navarra de Florete

 

M17 

 

1º Eloy Gómez (Larraina-Sancho VII)

2º Gabriel Gonzalves (Larraina-Sancho VII)

3º Pako Brunzin ( Club d´escrime des Gaves)

3ª Ángela Colmenar (Larraina-Sancho VII)

 

M12

 

1º Javier Bazán (Larraina-Sancho VII)

2º Sergio Rebolé (Club Navarro Esgrima)

3ª Aitana Remírez (Club Navarro Esgrima)

3º Daniel Sheeren (Club Navarro Esgrima)

 

M10 

 

1º Diego Fortún (Club Navarro Esgrima)

2º Jienfeng Cheng (Club Navarro Esgrima)

3º Rodrigo Moreno (Club Navarro Esgrima)

3º Carlos Pérez (Club Navarro Esgrima)

 

 

 

Fotografías