Deporte Navarro

23/08/2017

Gran experiencia de nuestros deportistas en el mundial de natación con aletas

Entre el 1 y el 6 de Agosto, los nadadores Claudia Oroz Izu, Elba Cantero Zabalza, Natalia Carmen Resa Soret y Oier Irisarri Rodríguez junto al técnico David Ros Aranda han compuesto parte del elenco Nacional que ha disputado los 15º Mundiales Junior de Natación con Aletas en la ciudad rusa de Tomsk.

 

Tras un accidentado viaje en el cual Natalia encontró su monoaleta rota y un retraso de 24 horas en el vuelo que debía trasladarlos de Moscú a Tomsk, el cual impidió realizar las sesiones de adaptación a la piscina del campeonato, los componentes del combinado nacional participaron junto a las restantes 24 selecciones en la ceremonia inaugural.

 

A punto de alcanzar la medalla.

 

Esta primera participación formando parte del equipo nacional, ha supuesto para nuestros deportistas una experiencia enriquecedora tanto en lo deportivo como en lo personal. Poder competir codo con codo con los mejores nadadores mundiales ha significado un gran premio y aliciente para encarar la próxima temporada, en la cual deberán luchar por volver a formar parte del combinado nacional que acudirá al Campeonato de Europa Junior del 28 de julio al 4 de agosto de 2018 en la ciudad turca de Estambul.

 

Por lo que se refiere a los resultados, Natalia Carmen Resa (C.N. Tafalla), estuvo muy cerca de las medallas, tras finalizar en la sexta plaza en el 4x100 bialetas mixto, donde se quedaron a escasos 1 segundo y 20 centésimas del bronce. Además, la nadadora tafallesa obtuvo los siguientes resultados:

 

100 metros superficie: puesto 19º

200 metros superficie: puesto 14º

4x50 superficie relevo mixto: puesto 11º

50 bialetas: puesto 8º

50 apnea: puesto 17º

4x100 superficie relevo femenino: puesto 11º.

 

Elba Cantero (A.D. San Juan):

 

400 superficie: puesto 21º

100 inmersión: puesto 18º

4x50 superficie relevo mixto: puesto 11º

400 inmersión: puesto 10º

4x100 superficie: puesto 11º

 

Claudia Oroz (C.N. Tafalla)

 

100 metros bialetas: puesto 25º

200 metros bialetas: puesto 20º

400 metros bialetas: puesto 12º

 

Oier Irisarri (A.D. San Juan)

 

100 superficie: puesto 23º. 

100 inmersión: puesto 16º

50 superficie: puesto 20º

50 apnea: puesto 14º

4x100 superficie relevo masculino: puesto 10º.

 

 

 

 

Documentos relacionados

Fotografías