System.InvalidCastException: Specified cast is not valid. at AccesoDatos.Util.CargaEvento(DataRow dr, String IdFederacion) at AccesoDatos.adEvento.ObtenerFederacion(String connString, String IdFederacion) at PortalDeporteNavarro.Site.CargaEventos() at PortalDeporteNavarro.Site.Page_Load(Object sender, EventArgs e) Portal Deporte Navarro

Deporte Navarro

05/02/2018

Comenzaron los Juegos Deportivos de Navarra de Natación con Aletas

El pasado sábado 27 de enero tuvo lugar la Primera Jornada de los Juegos Deportivos de Navarra, que reunió en la piscina cubierta de la Agrupación Deportiva San Juan a 75 deportistas de las categorías alevín, infantil, cadete y juvenil, pertenecientes a la AD San Juan y al CN Tafalla.

 

Tres fueron las pruebas del programa: 50 y 400 metros superficie y el relevo 4x 50. Los nadadores y nadadoras de la edad alevín no llevaron a cabo la distancia más larga, pero retornaron al agua en el relevo, donde la competición fue mixta, con equipos formados por dos chicos y otras tantas chicas.

 

De este modo se disputaron 18 pruebas en una competición muy igualada donde la escuadra local se hizo con la primera plaza en 10 de ellas, mientras que los de la ciudad del Cidacos se adjudicaron las ocho restantes.

 

Eso en lo que se refiere al aspecto colectivo, pero en la primera cita con competición escolar, también hubo ocasión para el lucimiento personal; sobresaliendo tres nadadores que brillaron con luz propia. 

 

La palma se la llevó Patricia Andrés, nadadora cadete del San Juan venciendo en todas las pruebas en las que tomó parte.  En primer lugar se apuntó el triunfo en los 50 metros, después hizo lo propio en los 400; para poner el broche final formando parte del equipo ganador en la competencia por relevos. 

 

También rayaron a gran altura el local Oier Irisarri y la forastera Lorena Echeverría, dominando la categoría junior y venciendo tanto en 50 como en 400 metros superficie.

 

La próxima cita de los juegos será el próximo sábado 24 de febrero en Tafalla donde, a partir de las 16:00 horas se desarrollarán las siguientes pruebas: 100 metros superficie, para la categoría alevín; 200 metros bi-aletas, donde nadarán los infantiles; 800 metros superficie, reservada para los cadetes y los júnior y el relevo 4x50, en el que participarán todas las categorías.

 

Documentos relacionados

Fotografías