Deporte Navarro

25/04/2017

Sabor agridulce en la Jornada Final de las Ligas Nacionales

Este sábado se ha disputado la última jornada de la las ligas federadas con cinco enfrentamientos en casa y dos lejos de la Comunidad Foral, que nos han traído sensaciones agridulces para el tenis de mesa navarro, pues a las Fase de Ascenso a División de Honor alcanzada por Jardinería Savia Oberena, se contraponen los descensos de Segunda División Nacional de Anaitasuna y Club Natación Pamplona.

 

Primera División Nacional

 

Jardinería Savia Oberena se enfrentaba al equipo barcelonés del Girbau Vic TT al que derrotó por 5 a 1, corroborando su segunda plaza en la clasificación con 20 encuentros ganados y 2 perdidos, lo que le da derecho a disputar la  Fase de Ascenso a División de Honor, que tendrá lugar el fin de semana del 13 y 14 de mayo en Calella.

 

Segunda División Nacional

 

Anaitasuna y Club Natación Pamplona firmaron su descenso de categoría con sendas derrotas en casa. La escuadra del Barrio de San Juan perdió (1/5) con Fuencampo Gasteiz y finaliza colista con 2 victorias y 20 derrotas. Y los de la Playa de Caparroso estuvieron a punto de obtener el triunfo pero se le escapó la victoria en un dobles y acabaron perdiendo 3 a 4; lo que les deja en la antepenúltima posición con 5 triunfos y 17 derrotas ocupando la última plaza de descenso.

 

En el polo opuesto, Jardinería Savia superó por 4 a 3 al Lautaro vitoriano y, como “los mayores” finalizan en la segunda plaza, dentro de la Fase de Ascenso, a la que deben renunciar por no disponer de jugadores para disputarla.

 

Primera División Vasca

 

Tres frentes abiertos y tan sólo una victoria para nuestros equipos, la alcanzada por Anaitasuna en tierras vizcaínas donde superó al Artxandako por 1 a 5.

 

Jardinería Savia Oberena perdió con el Marpex Beraun Errenteria por 3 a 4 y Club Natación Pamplona sufrió una abultada derrota (6/0) en Vitoria frente al Cristalbox Gasteiz.

 

Oberena acaba quinto con 14 triunfos y 8 derrotas, Natación es octavo con 8 triunfos y 14 derrotas y Anaitasuna safinaliza décimo con 7 triunfos y 15 derrotas.

 

El próximo viernes, 28 de abril, acudirán al Campeonato de España de Escolares las selecciones infantil y cadete masculinas con Kazeem Ahmed, Tajudeen Jegede y Jorge Bedoya, a los mandos de la expedición.


Las clasificaciones, en el documento adjunto.


Documentos relacionados

Fotografías