Deporte Navarro

28/11/2017

9 medallas para los navarros en la Copa Aragón Infantil y Cadete. Zaragoza 25 y 26 de noviembre.

 

   Durante los días 25 y 26 de noviembre, el polideportivo Monzalbarba en Zaragoza, acogió la Copa de Aragón Infantil y Cadete.

 

  El sábado 25 de noviembre, compitieron los infantiles, mientras que el domingo, 26 de octubre, fue el turno de los cadetes.

 

   Navarra, en esta ocasión, estuvo representada por 22 infantiles y 15 cadete, quienes lograron como resultado, una medalla de Oro, dos medallas de Plata, seis medallas de Bronce y tres 5º Puestos:

 

COPA ARAGÓN INFANTIL:

 

    -40 Kg.: Joane Buldain (JC Erice). PLATA

    -40 Kg.: Erika Aguado (Shogun). BRONCE.

    -44 Kg.: Elba Perez (Atarrabia). 5º PUESTO.

    -44 Kg.: Aroa Falcon (Shogun)

    -44 Kg.: Izaskun Martinelli (Anaitasuna)

    -48 Kg.: Ane Aiape (Anaitasuna). BRONCE.

    -57 Kg.: Anne Urrutia (Atarrabia). 5º PUESTO

    -57 Kg.: Julene Lotero (Junbi-Taisho). PLATA.

    -57 Kg.: Amaya Pineda (Junbi-Taisho). BRONCE.

 

    -38 Kg.: Aimar Gusano (Atarrabia)

    -38 Kg.: Emilio Goicoechea (Junbi-Taisho)

    -38 Kg.: Javier Goicoechea (Junbi-Taisho)

    -38 Kg.: Cesar Otazu (Junbi-Taisho)

    -42 Kg.: Gonzalo Domench (Junbi-Taisho)

    -42 Kg.: Daniel Cervantes (Atarrabia). 5º PUESTO.

    -42 Kg.: Diego Royo (Shogun)

    -42 Kg.: Marcos Díaz (Shogun)

    -50 Kg.: Igor Pardo (Atarrabia)

    -50 Kg.: Javier Alcalde (Anaitasuna)

    -55 Kg.: Iker Bizkai (Atarrabia)

    -60 Kg.: Ismael Martinez (Shogun)

    -60 Kg.: Nicolas Remacha (Junbi-Taisho)

 

COPA ARAGÓN CADETE:

 

    -52 Kg.: Iranzu Etchepare (Ardoy)

    -52 Kg.: Silvia Arribas (JC Erice)

    -57 Kg.: Andrea Rodriguez (Shogun)

    -63 Kg.: Leire Lafuente (JC Erice)

 

    -50 Kg.: Asier Murillo (Atarrabia). ORO.

    -50 Kg.: Esmael Salhil (Shogun). BRONCE.

    -55 Kg.: Yurian León (Shogun)

    -60 Kg.: Abel Sotelo (Atarrabia)

    -66 Kg.: Aitor Perez (Ardoy)

    -66 Kg.: Hector Esteves (JC Erice)

    -66 Kg.: Adrian Muela (Shogun)

    -66 Kg.: Jordi Orosco (Shogun). BRONCE.

    -73 Kg.: Mikel Irizar (Junbi-Taisho)

    -73 Kg.: Iñigo Boillos (Junbi-Taisho)

    -90 Kg.: Daniel Duc (Shogun). BRONCE.

 

   Ver RESULTADOS en documentos adjunto.