Deporte Navarro

30/10/2017

José Ignacio Vidaurre sella su billete para el estatal.

El pasado fin de semana tuvieron lugar en Lalín, Báscara, Villena y San Javier los torneos zonales clasificatorios para el Campeonato Estatal de Tenis de Mesa, donde se dieron cita cerca de 1600 participantes, pertenecientes a 16 comunidades autónomas.

 

Los 21 jugadores navarros participantes tuvieron que desplazarse a la localidad gerundense de Báscara, donde se iban a ver las caras ante jugadores proveniente de Cataluña, Baleares, Aragón. En total 487 deportistas que hicieron que la Zona 2 fuera la más concurrida del torneo.

 

Por lo que se refiere a la competición, nuestra mejor baza fue el oberenista José Ignacio Vidaurre que, en categoría juvenil, finalizó en la sexta plaza, logrando así la plaza para el torneo estatal, en el que se medirá a los mejores jugadores nacionales de su edad.

 

Vidaurre, superó en primera posición la Fase de Grupos y, tras superar la previa al tarraconense Gerard Pages, se metió en el cuadro definitivo, donde avanzó hasta cuartos de final, donde cayó ante el palista local Arnau Roca, a la postre subcampeón del torneo. De aquí pasó a disputar los puestos 5º al 8º, venciendo en el primer envite y cayendo en el siguiente ante otro jugador catalán, el barcelonés Xavier Casadevall.

 

Además de este gran éxito, estos fueron los resultados de nuestros restantes jugadores.

 

La SCDR Anaitasuna estuvo representada por cinco jugadores alevines, Miguel y Pablo Rodríguez, Mikel Cana, Javier Bautista y Ander Marro; más otro Sub 23, Jesús Echeverría, que no tuvieron mucha fortuna y no pudieron pasar de la fase de grupos.

 

El Club Natación Pamplona, por su parte, envió a cuatro palistas juveniles: Iñaki López, David Ecay, Julen Huarte y Andrés Malón; más un trío sénior: Jorge Rodas, Jorge Fco. Bedoya y Eneko Erviti, quienes corrieron la misma suerte que los del Barrio de San juan.

 

Y completando la nómina, los restantes componente del club manguiverde, con dos  infantiles, Hugo Elizari, que no pasa el corte y  Abel Sánchez que lo consigue para caer en dieciseisavos.

 

En categoría juvenil, además del nombrado José Ignacio Vidaurre, participaron Mikel Izkue y Telmo González, quienes alcanzaron las eliminatorias cayendo en primera ronda. 

 

Por último, en categoría sénior, David Esparza no pasó de ronda y en Veteranos 50, Luis Izkue completó el torneo en duodecima plaza.

 


La fase de grupos y las eliminatorias, en los documentos adjuntos.

Fotografías