Deporte Navarro

18/12/2017

Repaso a la jornada en liga nacional y vasca

Primera División Masculina

 

Victoria de Jardinería Savia Oberena sobre el CAI Santiago, lo que le consolida en la segunda plaza de la tabla con 12 puntos, a 8 del líder invicto el Marpex Beraun Errenteria; aunque la escuadra guipuzcoana tiene 3 partidos más que los navarros.

 

Primera División Femenina

 

Tercera concentración de la temporada que tuvo como escenario las instalaciones de Oberena y que tuvo, además del concurso del equipo local, la participación de tres conjuntos asturianos y dos guipuzcoanos.

 

Las chicas de Oberena, como debutantes en la categoría, están “pagando la novatada” y todavía no han alcanzado la victoria, pero cada vez van sumando más experiencia que, sin duda, pronto dará sus frutos.

 

Resultados 

 

Construcciones Josean Oberena - Luarca TM 0-6 (1-18)

 

Atl. San Sebastián -Café Los Campos Corverastur 4-2 (14-10)

 

Leka Enea TM - Avilés TM  =  5-1 (15-4)

 

Atlético San Sebastián - Luarca TM = 2-4 (9-14)

 

Leka Enea TM - Café Los Campos Corverastur = 5-1 (16-9)

 

Construcciones Josean Oberena - Avilés TM = 1-5 (5-15)

 

Leka Enea TM - Luarca TM = 5-1 (16-7)

 

CJ Oberena - Café Los Campos Corverastur = 0-6 (2-18) 

 

Atlético San Sebastián - Avilés TM = 5-1 (17-3).

 

Segunda División Masculina

 

Ajustada victoria a domicilio de Jardinería Savia Oberena sobre el CTM Basauri (3/4); lo que le mantiene en todo lo alto de la clasificación con ocho triunfos sobre 8 posibles.

 

La cruz de la moneda la representan los otros dos conjuntos forales de la categoría que volvieron a perder y se colocan en zona de descenso. El Natación Pamplona pierde con el Gure Talde de Portugalete por 6-0 y es último con 2 puntos y Urgón Oberena cae con el CTM Gailak de Vitoria (4/2) y marcha antepenúltimo.

 

Primera División Vasca

 

Peor aún le fueron las cosas a nuestros equipos en la primera división vecina, con derrotas para todos en sus desplazamientos: El Oargi guipuzcoano superó a Anaitasuna por  4 a 3, El Lautaro de Vitoria venció contundentemente al  Club Natación Pamplona por 0 a 6 y Marpex Beraun Errenteria completó el desastre ganando a Jardinería Savia Oberena por 5 a 1.


Fotografías