Deporte Navarro

05/06/2017

Espectacular actuación navarra en el Campeonato de España de Clubes

El pasado fin de semana tuvo lugar en Cádiz el Campeonato de España de Natación Adaptada por Clubes, en el que el CN Ardoi IK ha logrado unos excelentes resultados, tanto a nivel individual, con medallas y marcas mínimas para el Campeonato del Mundo; como en el plano colectivo al alcanzar el Subcampeonato de España en Relevos 4 x 100 metros libres masculino.


Lluvia de medallas a ritmo de mariachi

 

Cinco nadadores Aralar Pérez, Josu Pérez, Iván Salguero, Adur Mendívil y Gustavo Martínez, con Raúl Mª González al frente de la parcela técnica, fue el equipo desplazado por el Ardoi a tierras gaditanas para un torneo dividido en dos jornadas, la doble el sábado más la matinal del domingo; y en el que el calor y sobre todo la humedad dentro y fuera de las instalaciones del Complejo Deportivo de Cádiz, fueron otro hándicap enorme que dificultaba el trabajo de los deportistas.

 

Pero los nuestros se sobrepusieron a este ambiente y se “aclimataron” perfectamente a las condiciones reinantes para dar un verdadero recital sobre las aguas de la pileta gaditana, de donde sacaron dieciocho medallas, diez de ellas recibidas desde el escalón más alto del podio.

 

A raíz de este enorme esfuerzo llegaron las confirmaciones de las marcas mínimas de Iván y Josu para el Campeonato del Mundo de Natación Adaptada que tendrá lugar del 29 de setiembre al 7 de octubre en México. Además Aralar Pérez mejoró sus marcas personales y todavía tiene algunas posibilidades de acompañar a sus dos camaradas en ese viaje; y Adur Mendibil y Gustavo Martínez de Souza alcanzaron sus primeros metales en competición individual.

 

Iván Salguero fue la punta de lanza de la escuadra navarra con 6 preseas (4 oros y dos platas), seguido por Josu Pérez que se llevó cinco (4 oros y un bronce); continuó la suma Aralar Pérez con dos oros, otras tantas platas y un bronce y finiquitaron la cuenta Adur Mendibil y Gustavo Martínez de Souza con una plata y un bronce, respectivamente.

 

Subcampeonato histórico.

 

Pero con esto todavía no había acabado la “fiesta foral”, pues en la competencia por relevos se iba a lograr un hito histórico para la natación adaptada navarra.

 

Josu, Aralar, Adur y Gustavo bordaron el 4 x 100 metros libres para finalizar en la segunda posición, tan sólo superados por el conjunto tinerfeño del ADEMI, y alcanzar una medalla de plata que es la primera que se cuelga un conjunto navarro en los Campeonatos de España por Clubes. 

 

El técnico Raúl González no cabía en sí de gozo al final de la competición y no dudó al acordarse de los compañeros y de resaltar el buen ambiente del equipo: “Hay que agradecer, como siempre, el trabajo de los técnicos de la Federación Navarra de Deportes Adaptados,  Eunate Beorlegui y Juantxo, dueños también de este proyecto y que sin sus esfuerzos durante los años anteriores no hubiera sido posible llegar a estas metas, logradas con este gran grupo humano que desprende compañerismo, trabajo e ilusión cada vez que se desplazan a competir”.

 

Para algunos de nuestros deportistas, Aralar Pérez, Josu Pérez y Adur Mendibil, todavía no ha acabado el trabajo, pues salvo sorpresa y preparaciones especiales para los Mundiales, seguirán siendo parte importante de la Selección Española de la FEDPC (Federación Española de Deportes de Personas con Parálisis Cerebral); y, del 5 al 9 de Julio, estarán concentrados en el Centro de Alto Rendimiento de San Cugat (Barcelona) en la Concentración Nacional del PNTD (Plan Nacional de Tecnificación Deportiva) de la FEDPC, para seguir trabajando en la en mejoras técnicas, planteamiento de nado y psicología deportiva. 

 

Medallero Navarro

 

Iván Salguero Oteiza (clase S-13), 6 preseas: 4 Oros (2 de ellos en puntuación Multidisability) y 2 Platas. 

 

Josu Pérez Diago (clase S-6 / SB-5), 5 medallas: 4 Oros y 1 Bronce. 

 

Aralar Pérez Azpíroz (clase S-8 / SB-8), 5 medallas: 2 Oros, 2 Platas y 1 Bronce. 

 

Adur Mendibil Aldunate (clase S-8), 1 Medalla de Plata. 

 

Gustavo Martínez de Souza (clase S-10 / SM-10), 1 Medalla de Bronce.

 

CN Ardoi IK: Subcampeón de España 4x100 libres Masculino (34 puntos).

 

Mundiales de Mexico (septiembre – octubre 2017)

 

Seleccionados y con plaza fija:

 

Iván Salguero Oteiza: 2 mínimas (100 y 400 metros libre S-13)

 

Josu Pérez Diago: 1 mínima (400 metros libre S-6).

 

Con opciones de acudir:

 

Aralar Pérez Azpíroz: Preseleccionado al estar muy cerca de 2 mínimas (50 y 100 metros libre S-8).


Fotografías