Deporte Navarro

14/06/2017

Navarra "arrasa" en el Campeonato de España de Campo

El pasado fin de semana la Fortaleza de Sol, del municipio murciano de Lorca, fue el escenario donde tuvo lugar el Campeonato de España de Campo, donde el combinado navarro obtuvo unos magníficos resultados que se tradujeron en ocho medallas individuales y el Subcampeonato por Equipos de Comunidades Autónomas.

 

Entorno espléndido

 

El evento se celebró en el incomparable marco del Castillo y del Parador Nacional, donde los participantes debieron efectuar sus disparos desde los lugares más insospechados tanto dentro como fuera de las dependencias del castillo: en el salón del trono, en las escaleras de las torres, en las almenas de la fortaleza, en los fosos e incluso dentro del aljibe; obligando a realizar lanzamientos de alta complejidad técnica y dificultad máxima.

 

El sábado, con mucho calor desde el punto de la mañana, entraron en liza los arcos desnudo y tradicional que hicieron el recorrido de 24 dianas, para dar paso a la tarde, ahora con un sol de justicia, al resto de modalidades.

 

Ya desde la jornada sabatina se intuía el potencial de nuestros seleccionados,  pues todos pasaron el corte de octavos de final salvo Jose Mari Navarro (arco compuesto) que se quedó a las puertas de las eliminatorias. 

 

Al día siguiente se disputaron las eliminatorias que llegaron con bastante retraso sobre el horario previsto, ya que se juntaron el embrollo de llevar a cabo la tirada en el castillo y las ganas de la organización de conformar unos recorridos eliminatorios sumamente exigentes.

 

Pero todo eso no arredró a la escuadra foral que “arrasó” en los cruces alcanzando nuestros arqueros la friolera de ocho medallas individuales, además de la plata por equipos con el conjunto formado por Encarna Garrido, Pedro Garrido, Carlos Sota, Irati Zurbano y Txemari Zurbano; quienes tan sólo fueron superados (y por escaso margen) por el combinado catalán. Completó el podio en tercera posición, la Selección Murciana.

 

Resultados Individuales en categoría absoluta

 

Arco Recurvo:

 

Irati Zurbano: Medalla de Oro

 

Eugenio Amat: cuarto clasificado

 

Txemari Zurbano: séptimo clasificado

 

Arco Compuesto:

 

Leticia Urrestarazu: Medalla de Plata.

 

Arco Tradicional:

 

Carlos Sota: Medalla de Bronce

 

Arco Long Bow:

 

Joaquin Castaño: Medalla de Plata

 

Marisa Martínez: Medalla de Plata

 

Encarna Garrido: Medalla de Bronce 

 

Eguskiñe Rabasco: Cuarta Clasificada.

 

Resultados Individuales en categorías inferiores

 

Long Bow Cadete

 

Ana Garrido: Medalla de Oro

Fotografías