Deporte Navarro

24/01/2018

Gran papel de la Selección Navarra en el Campeonato de España Sub 18.

El fin de semana del 20 y 21 de enero tuvo lugar en Valencia el Campeonato de España AXA por Categorías de Edad, donde acudió la Selección Navarra Sub 18 con un equipo formado por siete nadadores y Raúl González y Eunate Beorlegui al frente de los mandos técnicos.

 

Teniendo en cuenta la juventud de nuestros deportistas y que varios de ellos participaban por primera vez en un torneo de este rango, los resultados fueron muy buenos, pues mejoraron sus registros personales en casi todas las pruebas que nadaron.

 

Además, cada una de las jornadas del campeonato concluyó con una prueba de relevos mixta, en la que el combinado foral llevó a cabo un gran trabajo; finalizando en séptima plaza en 4x50 metros libres y en la octava en los 4x50 estilos.

 

Dentro del buen tono individual, destacó la labor de Adur Mendívil, Gustavo Martínez De Souza y Nerea Remón, logrando las marcas mínimas en sus respectivas categorías para tomar parte en el Campeonato de España Absoluto, que se celebrará el próximo mes de marzo en Castellón.

 

La escuadra navarra  finiquitó su actuación en el campeonato en 14ª posición entre un total de 31 selecciones y clubes participantes, destacando el hecho de que estos resultados se consiguieron con tan solo siete deportistas y todos ellos  Sub 17, cuando el campeonato permite participación hasta los 18 años.

 

Tanto Eunate como Raúl están muy muy satisfechos con el rendimiento de sus pupilos: “han estado muy motivados durante todo el campeonato, mostrando un comportamiento excelente y esforzándose mucho para mejorar sus tiempos”.

 

Composición del equipo navarro: 

 

Adur Mendívil, Gustavo Martínez de Souza, Alex Mihi, Gorka Rubio, Nerea Remón, Andrea  de Jesús y Haizea Santiago.

 

Resultados Individuales:

 

Categoría Infantil

 

Gorka Rubio (S14)

 

8º en 50 metros mariposa

 

20º en 50 metros espalda

 

24º en 100 metros libres

 

28º en 50metros libres

 

Puesto 29º en la clasificación general por puntos.

 

Haizea Santiago (S14)

 

10ª en 50 metros braza

 

12ª en 100 metros libres

 

14ª en 50 metros libres

 

Descalificada en 50 metros espalda (viraje irregular).

 

Puesto 22º en la clasificación general por puntos.

 

Categoría Junior

 

Adur Mendívil  (S8)

 

3º en 50 metros espalda

 

4º en 100 metros espalda

 

13º en 50 metros libres

 

13º en 100 metros libres.

 

Puesto 13º en la clasificación general por puntos.

 

Alex Mihi  (S8)

 

17º en 100 metros libres

 

20º en 50 metros espalda

 

20º en 50 metros libres.

 

Puesto 32º en la clasificación general por puntos.

 

Gustavo Martínez de Souza (S9)

 

5º en 400  libres (mínima para el absoluto en el pase de 200 m.)

 

5º en 50 metros mariposa

 

5º en 100 metros mariposa

 

10º en 50 metros libres.

 

Puesto 16º en la clasificación general por puntos.

 

Andrea de Jesús Zulet (S14)

 

6ª en 50 metros mariposa

 

8ª en 50 metros espalda

 

11ª en 100 metros libres

 

14ª en 50 metros libres.

 

Puesto 16º en la clasificación general por puntos.

 

Nerea Remón (S14)

 

4ª en 50 metros mariposa

 

4ª en 100 metros libre

 

5ª en 50 metros espalda

 

5ª en 50 metros libres

 

Puesto 8º en la clasificación general por puntos.

 

 

 

 

Fotografías