Deporte Navarro

01/02/2018

Euskal Liga - Tercera Jornada: Resultados y clasificaciones

DIVISIÓN DE HONOR

27-01-2018: TERCERA RONDA

 

  • Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (0’5) – Sestao Bizkaialde (Vizcaya) (6’5): 1-3.
  • Orvina A (Pamplona, Navarra) (8) – AD San Juan (Pamplona, Navarra)  (6): 2’5-1’5.
  • Gros Xake Taldea (San Sebastián, Guipúzcoa) (7’5) – Batalla (Irún, Guipúzcoa) (5): 2-2.
  • Abadiño (Vizcaya) (2’5) – Arrasate/Arlutz (Aretxabaleta, Guipúzcoa) (0): 2-2.
  • Calasanz (Vitoria, Álava) (1’5) – Altzaga/Itsas Zaldunak (Santurce, Vizcaya) (2’5): 3’5-0’5.

 

 

CLASIFICACIÓN

    1) Orvina A (Pamplona, Navarra) – 10’5 puntos.

    2) Sestao Bizkaialde A (Vizcaya) – 9’5 puntos.

    3) Gros (San Sebastián, Guipúzcoa) – 9’5 puntos.

    4) AD San Juan (Pamplona, Navarra) – 7’5 puntos.

    5) Batalla (Irún, Guipúzcoa) – 7 puntos.

    6) Calasanz (Vitoria, Álava) – 5 puntos.

    7) Abadiño (Vizcaya) – 4’5 puntos.

    8) Altzaga/Itsas Zaldunak (Santurce, Vizcaya) – 3 puntos.

    9) Arrasate/Arlutz (Aretxabaleta, Guipúzcoa) – 2 puntos.

    10) Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) – 1’5 puntos.

 

03-02-2018: CUARTA RONDA

AD San Juan (Pamplona, Navarra) (7’5) – Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (1’5).

Altzaga/Itsas Zaldunak (Santurce, Vizcaya) (3) – Orvina A (Pamplona, Navarra) (10’5).

Arrasate/Arlutz (Aretxabaleta, Guipúzcoa) (2) – Calasanz (Vitoria, Álava) (5).

Batalla (Irún, Guipúzcoa) (7) – Abadiño (Vizcaya) (4’5).

Sestao Bizkaialde (Vizcaya) (9’5) – Gros (San Sebastián, Guipúzcoa) (9’5).

 

PRIMERA DIVISIÓN

27-01-2018: TERCERA RONDA

 

  • Orvina B (Pamplona, Navarra) (3) – Oberena (Pamplona, Navarra) (2): 0-4.
  • Portugalete (Vizcaya) (4) – Conteneo (Bilbao, Vizcaya) (3’5): 3’5-0’5.
  • Easo (San Sebastián, Guipúzcoa) (3’5) – Zarautz (Guipúzcoa) (2’5): 3-1.
  • Zuri Baltza (Bilbao, Vizcaya) (4) – Eguzki (Urnieta, Guipúzcoa) (5’5): 2’5-1’5.
  • Danubio (Miranda de Ebro) (7) – Endroke (Arrigorriaga, Vizcaya) (5): 2-2.

 

 

CLASIFICACIÓN

 

    1) Danubio (Miranda de Ebro) – 9 puntos.

    2) Portugalete (Vizcaya) – 7’5 puntos.

    3) Endroke (Arrigorriaga, Vizcaya) – 7 puntos.

    4) Eguzki (Urnieta, Guipúzcoa) – 7 puntos.

    5) Zuri Baltza (Bilbao, Vizcaya) – 6’5 puntos.

    6) Easo (San Sebastián, Guipúzcoa) – 6’5 puntos.

    7) Oberena (Pamplona, Navarra) – 6 puntos.

    8) Conteneo (Bilbao, Vizcaya) – 4 puntos.

    9) Zarautz (Guipúzcoa) – 3’5 puntos.

    10) Orvina B (Pamplona, Navarra) – 3 puntos.

 

03-02-2018: CUARTA RONDA

 

Oberena (Pamplona, Navarra) (6) – Portugalete (Vizcaya) (7’5).

Endroke (Arrigorriaga, Vizcaya) (7) – Orvina B (Pamplona, Navarra)(3).

Eguzki (Urnieta, Guipúzcoa) (7) – Danubio (Miranda de Ebro) (9).

Zarautz (Guipúzcoa) (3’5) – Zuri Baltza (Bilbao, Vizcaya) (6’5).

Conteneo (Bilbao, Vizcaya) (4) – Easo (San Sebastián, Guipúzcoa) (6’5).

 

CRÓNICAS Y MÁS DETALLES EN EL DOCUMENTO ADJUNTO

Documentos relacionados

Fotografías