Deporte Navarro

Tauro Motor Car
09/12/2019

Navarra finaliza a lo grande en la Liga Nacional

 

El pasado fin de semana tuvo lugar en el Complejo Polideportivo Virgen de la Cabeza de Valdepeñas (Ciudad Real) la Gran Final de la Liga Nacional de Karate, organizada por  la Federación Española de Karate y DA y en la que tomaron parte siete karatekas pertenecientes a varios clubes navarros.

 

Esta competición se inició el pasado mes de enero en el municipio madrileño de Arganda del Rey y continuó durante otras cinco jornadas reuniendo a lo mejor de este deporte a nivel nacional de las categorías alevín, infantil, cadete, junior, sub 21 y sénior, tanto en la pugna masculina, como en la femenina.

Tras las seis fechas del calendario se disputó esta gran final a la que llegaban los mejores colocados que, en el caso de las katas, fueron doce deportistas por categoría y en la modalidad de kumite, sin embargo, los ocho más destacados por edad y peso.

En esta última jornada, la delegación navarra llevó a cabo una notoria actuación que le reportó cuatro medallas (3 en kumite y una en kata), una de oro y las restantes tres, de bronce

Comenzando por el combate, nuestra mejor baza en la localidad ciudarrealeña fue el luchador de 23 años del Gimnasio Adaka, Ibai Primicia Velasco, que se subió al peldaño más alto del cajón en la competencia de kumite sénior -67 kilos tras superar en la final al gallego Xavier Santos Veiga.

Y esta no iba a ser la única medalla que se fuera para la casa de los Primicia – Velasco, pues el hermano pequeño, Urko, también del Adaka chantreano, se colgó el bronce en el cuadro Junior Masculino -55 kilos.

Completó la cosecha en el kumite Laura Urra Beraza, del Gimnasio Berriozar, tercera colocada también en la categoría Sub 21 -55 kilos.

Ya en la competición de kata, Bidane Ayúcar Arcauz, del Centro Deportivo Empi puso la guinda al pastel haciéndose de igual modo con el bronce en Kata Juvenil Femenino.

Además de los medallistas, también compitieron sobre el tatami valdepeñero, Raúl Marín Medina (Club Karate Noain), Valentina Bustamante Santéliz (Club Kanku) y Naroa Ayerdi Ariz (San Juan).

Triunfos también en la general absoluta.

Los puntos obtenidos en todas las jornadas de la Liga conformaron un ranking total en el que los karatekas y las karatekas navarros también tuvieron acomodo en los lugares de honor de una competición que se denominó “Liga Iberdrola” para las chicas y “Liga Loterías” para los chicos.

Tal es el caso de Laura Urra, que se erigió en Gran Winner en la competición de Kumite Sub 21 de la Liga Iberdrola 2019 con 545 puntos, diez por encima de la madrileña Carmen Mª Heras, segunda clasificada y con sesenta más que la vallisoletana Ofelia Frutos, tercera en el cajón.

Además de la victoria de Laura, Ibai Primicia se colocó como Subcampeón de Kumite Senior en la Liga Loterías, en una lista en la que tan sólo fue superado por el vizcaíno Unai Orbea.

Valentina Bustamante remató este pódium foral con su tercera plaza en Kumite Junior de la Liga Iberdrola, por detrás de la madrileña Marta Pascual y la cántabra Leire Maestro, segunda y tercera clasificadas, respectivamente.

Por lo que respecta a los demás competidores navarros, estas fueron sus notables clasificaciones absolutas:

Urko Primicia: 4º Clasificado Kumite Junior Liga Loterías 2019 

Bidane Ayucar: 6ª Clasificada Kata Juvenil Liga Iberdrola 2019

Naroa Ayerdi: 10ª Clasificada Kumite Infantil Liga Iberdrola 2019  

Raul Marín: 11º Clasificado Kata Infantil Liga Loterías 2019 

Documentos relacionados

Fotografías