Deporte Navarro

Tauro Motor Car
02/12/2021

39 Navarros en el Campeonato de España de Judo Escolar. Madrid 3 al 5 de diciembre.

 

   Durante los días 3, 4 y 5 de diciembre, el Polideportivo Gallur de Madrid, acogerá el Campeonato de España de Judo en Edad Escolar, dirigido a deportistas de las categorías Infantil (13 y 14 años ) y Cadete (15, 16 y 17 años).

 

   El viernes, tendrá lugar al acreditación de los deportistas y pesaje y pesaje de todos los Judokas de la categoría Cadete y de los Judokas de los pesos superiores de la categoría Infantil.

   El Sábado, a partir de las 9:00 Horas, competirán los Judokas de las categorías Cadete e Infantil (pesos superiores)

 

   El Domingo, a partir de las 9:00 Horas, competirán los Judokas del resto de pesos de la categoría Infantil.

   Ver PROGRAMA COMPLETO en documento adjunto.

   NAVARRA, en esta ocasión, estará representada por 39 Judokas (21 en categoría Infantil y 18 en categoría Cadete), quienes iniciarán su viaje a Madrid, mañana viernes, 3 de diciembre  a las 11:30 Horas.

CATEGORIA INFANTIL:

-42 Kg.: Asier Pajares (Anaitasuna).

-46 Kg.: Oier Basterra (Ardoi)

-46 Kg.: Egoi Basterra (Adoi)

-50 Kg.: David Irisarri (Anaitasuna)

-55 Kg.: Ruben Bastero (Irabia)

-60 Kg.: Pablo Oliver (Ribera Navarra)

-60 Kg.: Ahmed Kouider (León Pamplona)

-66 Kg.: Elias Monreal (Natación Pamplona)

+66 Kg.: Yago Leon (León Pamplona)

+66 Kg.: Enneco Sos (Bertxarri)

-40 Kg.: Miren Yan Sola (Anaitasuna)

-44 Kg.: Carmen Medarde (Larraona)

-44 Kg.: Cecilia Charral (Bertxarri)

-48 Kg.: Silvia Falces (Natación Pamplona)

-48 Kg.: Carla Iribarren (Anaitasuna)

-52 Kg.: Julia Sanchez (León Pamplona).

-57 Kg.: Marisa Marcos (Anaitasuna)

-57 Kg.: Yanira De Los Santos (Ribera Navarra)

-63 Kg.: Lucia Matute (Shogun)

-63 Kg.: Maren Cueva (Bertxarri)

+63 Kg.: Nerea Garcia (JC Lizar)

 

CATEGORÍA CADETE:

-50 Kg.: Javier Mas (Lagunak)

-55 Kg.: Daniel Cervantes (J.C. Erice)

-60 Kg.: Raul Lozano (Navarro Lucha)

-60 Kg.: Cesar otazu (Junbi-Taisho)

-66 Kg.: Gonzalo Pennequin (Larraona)

-81 Kg.: Pablo Mugica 8Navarro de Lucha)

-81 Kg.: Arkaitz Eneriz (Atarrabia)

-90 Kg.: Aritz Lavado (León Pamplona)

+90 Kg.: Joseba Lavado (León Pamplona)

-44 Kg.: Marta Beorlegui (Shogun)

-48 Kg.: Arrate Murillo (J.C. Erice)

-48 Kg.: Yulema Fernandez (Ribera Navarra)

-52 Kg.: Leire Lopez Elizalde (Ardoi)

-57 Kg.: Nahia Ramos. (León Pamplona)

-63 Kg.: Amina Brahimi (Larraona)

-63 Kg.: Adriana Sos (Bertxarri)

-70 Kg.: Chaima Brahimi (Larraona)

+70 Kg.: Nahiara Pereira (León Pamplona)

 

   La competición será RETRANSMITIDA EN DIRECTO (pinchar aquí)