Deporte Navarro

Tauro Motor Car
17/06/2021

CRÓNICA CAMPEONATO DE ESPAÑA 3D

El viernes 11 toda la expedición, partimos de varios puntos de Navarra en unos cuantos vehículos, para reunirnos a eso de las 20:30 en el Hotel Camino de Santiago, situado en la localidad Castrillo del Val (Burgos), donde teníamos reservadas las cenas y el alojamiento, lo cual nos vino muy bien para tener las breves reuniones antes de ir a descansar.

 

Come es costumbre en un grupo de navarros bien avenidos, el ambiente de grupo, espectacular, “que fácil es trabajar con gente así”.

Repaso de horarios, explicación del funcionamiento de la competición por equipos, y otros detalles, posteriormente a descansar.

 

El sábado, los clasificatorios, aquí había mucho en juego, las pases a otra ronda, la liga nacional 3D, y para algunos la clasificación la el Cto. De Europa.

 

El resultado fue bueno, ya que todos menos uno, pasamos el corte, Encarna y Eguskiñe, se aseguraron la primera y segunda plaza de liga, Y aunque pendiente del resultado de las finales, nuestros internacionales mantenían sus posibilidades de cara a su clasificación para el Europeo.

 

También destacar, que José Luis Iriarte y Encarna Garrido, lograban el pase directo a semifinales. Al quedar 2º y 1ª respectivamente.

 

Seguido y sin mucha espera, los enfrentamientos por equipos. Con el sistema actual, se suman las mejores puntuaciones del mejor de cada modalidad, lo cual no nos favorece mucho, haciéndonos quedar en 7ª posición, lo que nos obligó a enfrentarnos a los segundos clasificados Andalucía, que francamente tienen un equipazo. Aunque nuestro equipo lo hizo francamente bien, nos fueron sacando 3 puntos en cada diana para terminar 137-125, quedando eliminados, pero con la puntuación más alta de los caídos, lo que nos ha dejado en 5ª posición.

 

De nuevo a cenar, reunión para ver los horarios y enfrentamientos del día siguiente, y a descansar.

 

El domingo todos con ganas e ilusión, comienzan las eliminatorias tipo POOL, consistente en enfrentamientos directo en 6 dianas a una flecha por diana.

 

Algunos caímos en primera ronda, otros continuaron hacia adelante, con el resultado final de: Luis prieto, Eguzkiñe Rabasco y Carlos Sota consiguen pasar a semifinales, junto con José Luis y Encarna que ya tenían el pase directo.De los POOL, destacar la gran actuación además de los mencionados que consiguieron la clasificación:

-Haizea Telletxea, que paso tres cortes, y perdió en el paso a semifinales.

-Jorge Dominguez, que se quedó a un corte de las semifinales, pasando 4 cortes

-Eduardo Gasca, que paso un corte.

-Arturo de Cía, que paso un corte.

 

Y sin desmerecer la notable actuación de Rosalba Moya, Judit Alberich, José Gabriel Miguel y Beatriz Ardoiz , que lucharon como campeones que son.

 

Ya entrados en semifinales, comienzan con Long-bow femenino, en la que tenemos un duelo entre dos navarras, Eguzkiñe Rabasco y Encarna Garrido, las cuales nos hacen disfrutar hasta el final, haciendo ambas la misma puntuación en todas las dianas, empatando a 23 puntos, y teniendo que jugársela en dos shoot-off, en donde el duelo se resuelve a Favor de Encarna.

 

Acto seguido entra los chicos de long-bow masculino, en las que nuestro Luis Prieto, se enfrenta en un ajustado enfrentamiento al murciano Juan Miguel Sanchez, venciendo este último por tan solo dos puntos 31/29

 

Con distinta suerte se enfrenta nuestro compañero José Luis Iriarte al asturiano Jairo Valentin Fernandez, venciendo el nuestro por 31/28

 

En la semifinal de Instintivo masculino, nuestro compañero Carlos Sota, se enfrentaba al intratable Guillermo Robles, aunque Carlos se mantuvo por delante hasta la última diana, donde perdió por 38/34

 

Ya en las finales y disputas por el bronce, este es el resumen:

 

-En la disputa por el bronce de Long-bow femenino, Eguzkiñe, no pudo vencer a la gallega Melania Sanjorge, quedando así en la cuarta plaza.

 

-Mientras que Carlos, ganaba el bronce por 39/36 en un apretado encuentro al soriano Alvaro Buberos.

 

-Lo mismo que Luis, también conseguía el bronce en un ajustado encuentro con Jairo Valentin, por 24/23.

 

Y los que se nos disputaban el oro:

 

-José Luis Iriarte, apabullo al hasta entonces intratable murciano Juan Miguel Sanchez por 34/26

 

-Encarna Garrido, hizo lo propio con la madrileña Mª Cruz Ventosa por 27/10 Ambos dos aseguraron la plaza para el próximo Cto. De Europa.

 

Al Igual que Eguzkiñe, que tiene la opción de ir en la modalidad de copago.Este es el medallero, del que siempre destaco que si miramos la relación de tamaño de comunidades, o numero de licencias respecto de otros, considero que somos una potencia en esta modalidad.

 

Gran actuación de todos los miembros de este equipo, del cual estoy más que orgullos de representar.

Fdo: Pedro José Garrido Lasheras

Técnico de la Selección Navarra 3D