Las instalaciones del club Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante más de dos semanas la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019 – IV Trofeo Pádel Revolution. El torneo, que finalizó ayer domingo con una multitudinaria entrega de premios, contó con la participación de 251 parejas (181 masculinas y 70 femeninas).
La máxima categoría masculina volvió a reeditar la final vivida en la última prueba del circuito navarro absoluto, disputada durante el mes de junio, pero esta vez con un resultado diferente. La pareja número dos del cuadro, Julio Martínez (ESP) y Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) superó en la final a la dupla número uno compuesta por Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) por un marcador de 6/4 y 6/2, consiguiendo así levantar su primer título como pareja.
Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los terceros clasificados, Nacho Sanz y Javier Ezcurra por un marcador de 6/3 y 6/2. Por su parte, los subcampeones superaron también en dos mangas a la pareja procedente de la Fase Previa, Álvaro González – Diego Arriola por un resultado final de 6/1 y 6/1.
El ascenso a la primera categoría navarra fue para Juan Pablo Pereyra e Ignacio Casado, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante Jon Purroy y Rubén Irisarri en dos mangas, 6/4 y 7/6.
En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras cabeza de serie de la prueba, volvieron a confirmar su hegemonía en este 2019 y consiguieron un nuevo título, cuarto de la temporada, doblegando en la final a las jugadoras sub-18, Leyre Baldellou y Maite Losarcos por un resultado de 6/7, 6/2 y 6/3 en más de dos horas de juego.
Las semifinales enfrentaron a las número uno contra las jugadoras sub-16, integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, debutantes en esta ronda de competición, Lucía Sanz – Leyre Insausti (6/1 y 6/0), y a las número dos contra las terceras favoritas, miembros también del citado plan, Ane Dávila y Blanca Arriola (6/3 y 7/6).
La final de segunda categoría enfrentó a la duplas, Zariquiegui – Izco y Zubeldía – Gimeno con victoria para las segundas por un marcador de 6/1 y 6/1, quienes consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.
A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pablo Semprún y Cristina Torrens, gerentes del club anfitrión y David Gil, representante de la marca patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y el material Padel Revolution a todos los premiados y premiadas.
Una vez finalizada la entrega, tuvieron lugar varios sorteos, cortesía de los patrocinadores y colaboradores de la FNP y además, todos los asistentes pudieron disfrutar de un "lunch" japonés, ofrecido por Pablo Semprún Sport Center.
CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL - IV TROFEO PÁDEL REVOLUTION
1ª Categoría Masculina
Campeones: JULIO MARTÍNEZ - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - FABIÁN ORDÓÑEZ
Campeones Consolación: MARIO TANCO – IÑIGO MUSGO
1ª Categoría Femenina
Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS
Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - MAITE LOSARCOS
Campeonas Consolación: SAIOA SOLCHAGA – MARTA OSÉS
2ª Categoría Masculina
Campeones: JUAN PABLO PEREYRA - IGNACIO CASADO
Subcampeones: RUBEN IRISARRI - JON PURROY
Campeones Consolación: JORGE GÓMEZ - VICTOR RUIZ
2ª Categoría Femenina
Campeonas: TERESA ZUBELDÍA - DIANA GIMENO
Subcampeonas: ANDREA IZCO - DANIELA ZARIQUIEGUI
Campeonas Consolación: LAURA LIZARRAGA - IRENE EZPELETA
3ª Categoría Masculina
Campeones: EDUARDO SALANOVA ZARO - LUCIANO POGNANTE
Subcampeones: JULIO LÓPEZ - JUSTO JAVIER DONEZAR
Campeones Consolación: PABLO FRAILE - IÑIGO ARMENDÁRIZ
3ª Categoría Femenina
Campeonas: TERESA ARLABÁN - ESTHER GÓMEZ
Subcampeonas: ASUN MENDIGACHA - MARIA MANUELA ALMAGRO
Campeonas Consolación: YARA VALENCIA - EDURNE URIBE
4ª Categoría Masculina
Campeones: JUAN IGNACIO RAMOS - JORGE SAN MIGUEL
Subcampeones: IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO - JULEN AGUIRRE
Campeones Consolación: GONZALO PLÁGARO - ISAAC GÓMEZ
4ª Categoría Femenina
Campeonas: CARLA MORENO - ANDREA HUARTE
Subcampeonas: CLAUDIA BULDAIN - MAIDER ONIEVA
Campeonas Consolación: NORA ZAPATA - SARA ZAPATA
5ª Categoría Masculina
Campeones: JOSE LUIS URALDE - DIEGO RUEDA
Subcampeones: FERNANDO ZOCO - XABIER ZABALZA
Campeones Consolación: DANIEL ORTIZ - ALFONSO RUIZ
6ª Categoría Masculina
Campeones: JOAQUÍN ALFORJA - SANTIAGO YANIZ
Subcampeones: FRANCISCO JAVIER GARICANO - CARLOS GOÑI
Campeones Consolación: ALBERTO PROVEDO - OSCAR AYERRA
7ª Categoría Masculina
Campeones: JOSE MARÍA SAMPER - MIGUEL SAMPER
Subcampeones: CARLOS GÁRRIZ - MIKEL GÁRRIZ
Campeones Consolación: DIEGO GARATEA - MIGUEL ÁNGEL UGARTE