Las pistas de la Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna acogieron del 24 al 26 de enero la disputa de la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos por Parejas con la participación de 120 deportistas de las categorias benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior; en sus modalidades masculina, femenina y mixta, novedad introducida este año para los menores de diez años.
La competición, que estrena este año un nuevo formato y sistema de emparejamiento, arrancó con un gran éxito de participación entre nuestros menores. El objetivo de esta temporada no es otro que fomentar y promocionar nuestro deporte entre los más pequeños.
Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:
Junior masculino:
Campeones: A. GOÑI LACABE - J. EZKER OLORÓN
Subcampeones: I. GOICOECHEA ILARREGUI - B. JAIME ASIAIN
Campeones consolación: P. CENOZ JANIN - A. SOLA JANIN
Junior femenino:
Campeonas: L. INSAUSTI GALILEA - M. ERROZ GÓMEZ
Subcampeonas: M. FASSIO GOYENECHE - P. CARRIL ZARATIEGUI
Campeonas consolación: L. LIRAS ARRECHEA - E. ERROZ GÓMEZ
Cadete masculino:
Campeones: U. GALLARDÓN FERNÁNDEZ - G. LOÓEZ GARCÍA
Subcampeones: N. WHITTINGTON GÓMEZ - E. NAVARRETE CRUCES
Campeones Consolación: J. IRIBARREN ASENJO - J. FRAUCA EUGUI
Cadete femenino:
Campeonas: S. GETOSO LUQUE - N. ZAPATA VILDARRAZ
Subcampeonas: P. GARCÍA MARÍN - M. SESMA GARCÍA
Campeonas consolación: A. IMAZ MORENO - M. LEANDRO LESACA
Infantil masculino:
Campeones: H. LÓPEZ URABAYEN - A. PÉREZ BETELU
Subcampeones: J. SANZ LARREA - I. PÉREZ DE MUNIAIN ORTIGOSA
Campeones Consolación: J. ELIZARI NIETO - I. FERRIZ RODRÍGUEZ
Infantil femenino:
Campeonas: I. VALENCIA CARRASCO - R. ERROZ GÓMEZ
Subcampeonas: C. MORENO ANDUEZA - E. ARMENDIA SAN MARTÍN
Campeonas Consolación: A. ILZARBE MORAL - P. ALONSO JIMÉNEZ
Alevín masculino:
Campeones: I. PUNZANO BEORLEGUI - M. PUNZANO BEORLEGUI
Subcampeones: F. GOÑI NUIN - U. ARRANZ MAESTRE
Campeones Consolación: X. GARCÍA LABAT - I. SOLA MANZANEDO
Alevín femenino:
Campeonas: M. BELLOSO OROZ - A. CAPILLA ASENSIO
Subcampeonas: A. ARISTU CARRASCO - U. AGUIRRE MARTÍNEZ
Campeonas Consolación: I. CRESPO MONREAL - S. GARCÍA LABAT
Benjamín Mixto:
Campeones: A. BERRIO AZNAR - I. SUSO LEBRERO
Subcampeones: I. PÉREZ DE MUNIAIN JIMENEZ - B. IRAIZOZ OLAIZ
Campeones Consolación: T. ORCARAY CHECA - U. TERE VALENCIA
A la entrega de premios acudieron, Miguel Ollacarizquieta y Jesús Girona, presidente y vocal del club anfitrión, S.C.D.R Anaitasuna; José Miguel Casimiro, responsable de la sección de Menores de la FNP y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron las medallas y el material HEAD correspondiente a cada una de las parejas vencedoras en sus respectivas categorías.